Перейти к содержимому
540 Гц против 240 Гц: есть ли разница
железо20.05.2026·8 мин чтения

540 гц против 240 гц: реально ли заметить разницу в играх

Есть ли разница между мониторами 540 гц, 240 гц и 165 гц в шутерах: арифметика кадра, карта частот по зонам клубов DARKWALL и методика личного сравнения.

Забронировать место
#540 гц#монитор#zowie#fps#частота обновления

Проверить настройки на топовом железе

Забронируй место в DARKWALL и протестируй конфиг в CS 2

Мониторы до 720 Гц, RTX 4060 Ti–4080 SUPER и быстрый переход в LANGAME. Можно начать с Жемчужина или выбрать другой клуб в СПб.

Если вы выбираете монитор для шутеров, вопрос частоты встаёт рано или поздно. На бумаге 540 гц звучат впечатляюще — вдвое больше, чем 240 гц, и более чем втрое выше стандартных 165 гц. Но даёт ли это преимущество в играх? Ниже — объективная арифметика кадра, карта частот по зонам клубов DARKWALL в Санкт-Петербурге и методика, по которой вы сравните режимы сами. Своего опубликованного теста у нас нет, и выдавать чужие цифры за собственные мы не будем.

Коротко: разницу между 240 и 540 гц замечают не все игроки. Для большинства любителей достаточно 240 гц; в соревновательных дисциплинах чаще берут 360 гц и выше ради более частого обновления картинки. Проверить это на себе можно в клубе, не покупая монитор.

Что даёт высокая частота обновления

Частота измеряется в герцах — сколько раз в секунду монитор обновляет картинку. Чем выше число, тем чаще:

  • обновляется позиция врага на экране;
  • отображается траектория движения;
  • сокращается задержка между нажатием кнопки и реакцией на экране.

Для сравнения, время между кадрами:

Частота Время между кадрами
60 гц 16,67 мс
144 гц 6,94 мс
165 гц 6,06 мс
240 гц 4,17 мс
360 гц 2,78 мс
500 гц 2,00 мс
540 гц 1,85 мс

Эта таблица — просто 1000 / частота: столько времени проходит между двумя кадрами. Шаг с 60 до 144 гц — почти 10 мс, а с 360 до 540 гц — меньше одной миллисекунды. Поэтому чем выше частота, тем меньше прибавка от следующего шага; заметите ли вы её — зависит от вас, игры и стабильности FPS.

Железо DARKWALL: какие мониторы стоят в клубах

В клубах стоят только игровые мониторы. Вот карта частот по трём постоянным клубам сети:

Частота Модель Где стоит
720 гц ASUS ROG 27" DUO (ПК 41–42) — Жемчужина
540 гц ZOWIE 24,5" DUO (ПК 5–6) — Полюстрово
500 гц MSI QD-OLED 26,5" SOLO (ПК 52) — Большевиков; VIProom (ПК 18–22) — Жемчужина
400 гц ZOWIE 24,5" Squad, VIProom, Bootcamp — Полюстрово; SuperVIP (ПК 36–40) — Жемчужина
380 гц MSI 24,5" Squad (ПК 34–37) — Большевиков; Малый зал (ПК 28–35) — Жемчужина
360 гц ZOWIE 24,5" VIProom (ПК 29–33) и SuperVIP (ПК 48–51) — Большевиков; Bootcamp (ПК 23–27) — Жемчужина
280 гц ASUS TUF 24,5"/27" Общий зал и Bootcamp — Большевиков; Общий зал — Жемчужина
165 гц AOC 27" Малый зал (ПК 22–28) — Большевиков

Мониторов на 240 гц в этих клубах нет: самый спокойный экран сети — 165 гц в Малом зале Большевиков, дальше сразу 280 гц. Отдельно работает клуб в Кудрово — до 31 октября 2026 года включительно; его зоны закрывают диапазон 280–400 гц, конфигурации — на странице клуба.

Флагман с 500 гц: Большевиков

На Большевиков 52 компьютера в семи зонах. Самая продвинутая — SOLO с монитором MSI QD-OLED 26,5" на 500 гц, процессором 9800X3D и видеокартой RTX 5070 Ti.

720 гц: Жемчужина

Зона DUO в Жемчужине — два компьютера с мониторами ASUS ROG 27" 720 гц, процессорами 9800X3D и видеокартами RTX 4080 SUPER. Это самая высокая частота монитора во всей сети DARKWALL.

540 гц: Полюстрово

В зоне DUO в Полюстрово стоят два монитора ZOWIE 24,5" 540 гц, процессоры 9800X3D и видеокарты RTX 4080 SUPER. Эту зону можно забронировать для парной тренировки или сравнения с домашним монитором.

Как частота влияет на задержку ввода

Задержка ввода — время от нажатия кнопки до появления результата на экране. Она складывается из нескольких звеньев:

  1. Мышь и её опрос — пока нажатие дойдёт до системы.
  2. Обработка в игре, процессоре и видеокарте — пока кадр будет готов.
  3. Вывод на монитор — ожидание следующего обновления экрана и время отклика матрицы.

Частота обновления влияет только на третье звено. Таблица выше — это интервал между кадрами (1000 / частота), а не полная задержка системы: сложить одну цифру и получить end-to-end latency нельзя, для этого нужны отдельные измерения, которых мы не публикуем. Практический вывод от этого не меняется: монитор убирает только свою часть задержки, а лаг мыши, процессора, видеокарты и сети остаётся на месте.

Стоит ли переплачивать за 540 гц

Цены на мониторы меняются, поэтому актуальный бюджет по конкретной модели стоит сверять в рознице на момент покупки — ниже только ориентиры по уровню частоты, без конкретных сумм.

Плюсы 540 гц:

  • минимальная задержка ввода;
  • максимальная плавность.

Минусы 540 гц:

  • стоит заметно дороже 240 гц моделей;
  • разницу нужно тренироваться чувствовать;
  • чтобы реально держать высокий FPS на этой частоте, нужна видеокарта и процессор соответствующего уровня — конкретные требования зависят от игры и настроек;
  • мониторы с такой частотой — редкость.

Где потестить 540 гц в Санкт-Петербурге

Если хотите понять, подходит ли вам 540 гц, не покупая монитор:

DARKWALL Полюстрово — зона DUO, два компьютера с ZOWIE 24,5" 540 гц, 9800X3D и RTX 4080 SUPER.

DARKWALL Жемчужина — зона DUO с ASUS ROG 27" 720 гц, 9800X3D и RTX 4080 SUPER.

DARKWALL Большевиков — зона SOLO с MSI QD-OLED 500 гц, 9800X3D и RTX 5070 Ti.

Все три зоны работают круглосуточно; бронирование доступно через систему LANGAME.

Перед бронированием полезно сравнить все клубы DARKWALL, посмотреть подробности о Жемчужине и Большевиках, а также свериться с инструкцией по бронированию и гайдом по настройкам CS 2.

Как честно сравнить 240 и 540 Гц перед покупкой

Сравнение частоты имеет смысл только тогда, когда остальные условия одинаковы. Нельзя поставить рядом два монитора, оставить на одном ограничение 144 FPS, а на другом — 500 FPS, и списать всю разницу на герцы. Сначала выберите одну игру, одинаковое разрешение, одинаковые настройки графики и одинаковую мышь. Если вы играете в CS 2, полезно отключить V-Sync, проверить лимит кадров и убедиться, что компьютер действительно держит частоту выше частоты обновления экрана.

Начните с нескольких коротких сценариев. В тренировочном режиме сделайте серию фликов по неподвижным и движущимся целям, затем сыграйте один и тот же deathmatch или пару матчей с привычным прицелом. Важно не искать «вау-эффект» в первые десять секунд: после 144 Гц переход на 240 Гц обычно заметнее, чем после 240 на 540 Гц. Высокая частота проявляется в плавности движения и в том, насколько легко глазу удерживать цель, а не превращает игрока в более сильного автоматически.

Следующий шаг — проверить стабильность кадров. Монитор на 540 Гц обновляется очень часто, но его преимущество уменьшается, если игра регулярно проседает ниже выбранного лимита. Для соревновательной игры важнее ровный фреймтайм без резких скачков, чем редкие пики FPS в меню. Поэтому перед тестом стоит закрыть фоновые приложения, выбрать стабильный пресет графики и посмотреть не только средний FPS, но и ощущения в дыму, массовой перестрелке и на загруженной карте.

Не забывайте о настройках самой периферии. Частота опроса мыши, чувствительность, ускорение в операционной системе и положение монитора влияют на впечатление не меньше, чем цифра в спецификации. Если вы тестируете 540 Гц в клубе, возьмите привычную мышь или хотя бы перенесите свои DPI и sensitivity. Иначе новый коврик, другая посадка и незнакомая клавиатура смешаются с впечатлением от экрана, и вывод будет неточным.

Полезно дать себе время на адаптацию. Проведите на каждом режиме хотя бы 20–30 минут, затем вернитесь к 240 Гц и сравните ощущения без подсказки. Если после этого вы не видите практической пользы, 240 или 360 Гц останутся разумным выбором: они дают высокую плавность при меньших требованиях к железу. Если же вы регулярно тренируетесь, уверенно держите высокий FPS и замечаете, что на 540 Гц проще читать быстрые движения, тест поможет понять, стоит ли платить за флагманский монитор.

Наконец, оценивайте не только экран. Для домашнего апгрейда бюджет иногда выгоднее направить на видеокарту, процессор или качественную мышь: они могут устранить более заметное ограничение. В DARKWALL можно проверить сочетание частоты, производительности ПК и разных зон до покупки. Такой тест не заменяет личные предпочтения, но позволяет принять решение по собственному опыту, а не по рекламной цифре на коробке.

Итоговая рекомендация

Если вы играете ради удовольствия или поднимаете ранг — 240 гц обычно достаточно: это та точка, где цена и ощутимый результат сходятся лучше всего.

Если вы тренируетесь на полупрофессиональном уровне или готовитесь к турнирам — смотрите на 360 гц и выше. В сети такие мониторы стоят в VIProom и SuperVIP Большевиков, в Bootcamp Жемчужины и во всех зонах Полюстрово.

540 гц имеет смысл, если вы уже чувствуете разницу между 240 и 360 и ваш ПК стабильно держит высокий FPS в нужной игре — итоговый результат зависит не только от монитора, но и от видеокарты, процессора и настроек графики. В остальных случаях эти деньги лучше вложить в мышь, коврик или процессор — эффект будет ощутимее.

Проверьте сами: в DARKWALL можно сравнить DUO на 540 гц в Полюстрово, DUO на 720 гц в Жемчужине и SOLO на 500 гц на Большевиков. Иногда разницу нужно увидеть своими глазами, чтобы решить, стоит ли она денег.

Проверить настройки в деле

Запусти CS 2 на местах DARKWALL

Выбери клуб, забронируй место через LANGAME и протестируй сенсу, прицел и FPS на мониторах до 720 Гц.

Забронировать место